Порой даже не рассчитываешь, что когда то придется покупать определенный инструмент. Долгое время я вполне успешно обходился без такого электроинструмента как плоскошлифовальная машина, если и надо было что-то зачистить с помощью наждачной бумаги, то я это делал в ручную или с помощью дрели. Для дрели у меня было специальное приспособление, куда я закреплял наждачную бумагу. Но это все для мелких работ. Когда я решил полностью обновить деревянные двери, предварительно сняв краску строительным феном, то понял без плоскошлифовальной машины не обойтись.
Уже давно и хорошо знаком с австрийским производителем электроинструмента STERN и когда на рынке я увидел недорогую шлифовальную машину от этого производителя, сомнений не осталось нужно покупать. В основном на рынке нашего города мало на какой электроинструмент можно получить гарантию больше чем на месяц, на приобретенную мною модель дали гарантию на один год и сказали, куда обращаться в нашем городе в случае поломки.
Вот уже около трех месяцев я по полной эксплуатирую плоскошлифовальную машину STERN и нет никаких замечаний. Кроме того я ее успешно применял и при зачистке штукатурки, что нежелательно делать. Все она выдержала и работает по настоящий момент безотказно.

Можно ли обойтись без такого инструмента как «болгарка»? Конечно можно, если вы практически не занимаетесь домашним хозяйством, обустройством квартиры, а особенно частного дома. Я свободно обходился без «болгарки» очень продолжительное время, пока не поменял квартиру на свой дом. Вот здесь вопрос о покупке данного инструмента возник мгновенно.
Надо было построить новый забор и порезать уголки и швеллера в размер, согласитесь, ножовкой по металлу эти работы выполнить практически нереально. Покупал «болгарку» Stern на рынке, при этом не обращал внимания на фирму производителя, главное для меня на тот момент было приемлемая цена. Гарантию мне дали на инструмент всего лишь на месяц, но за этот месяц моя «болгарка» прошла испытание на прочность в полном объеме. Мне пришлось распускать металлический профиль длиной до двух метров и толщиной стенок до шести миллиметров и не один профиль, а целых шесть. За день я стачивал по одному отрезному кругу диаметром 230 миллиметров. Моя «болгарка» выдержала все испытания, и я теперь уверен в ее надежности.
Вот уже практически шесть лет данное электрооборудование помогает мне при выполнении тех или иных работ с металлоконструкциями и на данный момент я просто не могу представить, как я мог бы обойтись без нее.

Ирина#2537

Примерно два года назад муж купил болгарку Штерн. У нас есть и другие электроинструменты данной марки, так что выбор марки практически не стоял. Приобретал её муж в хорошем магазине электроинструментов в нашем городе, так что за качество приобретённого товара мы не беспокоились. Особой нужды в этой вещи не было, но в доме может пригодится, поскольку практически все ремонтные и установочные обычно проводим самостоятельно. Прошлой осенью гараж металлический ставили. Болгарка там очень пригодилась. А ещё мы меняли трубы в квартире. Муж работой очень доволен, поскольку всё получается аккуратненько. Единственное что беспокоит это сильный шум при работе. Была возможность присутствовать при работе с болгаркой другой марки. Шума было явно меньше. Хотя и это явление краткосрочное - пережить можно. Инструмент удобно держать в руках и при использовании не выскакивает из рук благодаря хорошей боковой рукоятки. Вес его не большой. Ремонту болгарка ещё не подвергалась. Муж полностью ей доволен. А самое главное, что если пользоваться её корректно, то она ничего лишнего не отрежет и руки останутся целыми. Безопасность превыше всего!

Дима#2495

Год назад возникла необходимость купить клеевой пистолет для работы. Необходимо было клеить много мелких деталей. Исходя из отзывов клеевой пистолет был идеальным вариантом. Итак сей девайс был куплен в Новой Линии. Стоят они не много, поэтому решил взять среднего уровня, Stern. Вроде как их продукция никогда и не подводила. Приобрел и действительно оказалась очень полезная штука с обширной областью применения. Пригодился и на работе и в быту. Но к сожалению хватило его не на долго. Уже через пол года умеренного использования (я считаю что моя частота использования для данного продукта не критична и не является высокой нагрузкой) начались проблемы. Сперва перестала работать подача клеевого стержня. Не знаю что там с ним случилось, ибо его даже не удалось разобрать, т.к. шурупы крепления (а их всего два) не стандартные. Не представляю даже какая там отвертка должна быть, но производитель явно издевается. Специально инструмент для откручивания шурупов не стал уже искать, т.к. не так уж и много стоит пистолет. Вскоре сломался и курок. В общем прожил пистолет не так уж и долго, к сожалению. А я остался слегка разочарован.

Vasiliy#2157

Более года назад отец купил болгарку фирмы Stern модель AG108B в городе Ижевске в гипермаркете "стройдепо", который находится на улице Орджоникидзе. Данный инструмент ничем таким особо не отличается от других своих собратьев, болгарка так болгарка. От себя могу сказать, что инструмент имеет удобный дизайн корпуса (удобно держать, работать) и относительно небольшой размер, две кнопки включения - защита от случайного пуска инструмента, удобно расположены на ручке. Хорошие рабочие качества: мощность 1200W, развивает 8000 оборотов в минуту, при установленной защите размер круга 180мм, можно, конечно, и больше поставить, сняв защиту, но категорически не рекомендую так делать, так как иногда при работе круг может отломиться и причинить тяжелые травмы. Если надумайте в первый раз купить данный инструмент, то ставьте отрезной круг правильно (железным штампованным кольцом вверх) и не закручивайте гайку очень сильно. А то у меня получилось, так что отрезной круг гайка очень сильно зажала и мы кое-как его оттуда вытащили, даже сломался фиксатор, пришлось "извращаться" газовым ключом, но это скорее моя вина, чем инструмента. Да и советую купить наушники. Очень сильно шумит при разрезании железных листов. В общем, хороший инструмент. Если эксплуатировать его правильно.

Года два назад брат привёз мне из России дрель марки Штерн. Самостоятельно ремонтом не увлекаюсь, так что ассортимент электроинструментов у меня не очень широкий. Но для разной мелкой работы у дома пригодилась не раз. Не приходится вызывать мастеров по каждому поводу или обращаться к соседям. Повесить полку или прикрепить карниз могу теперь и сам. В комплекте прилагались ещё различные насадки, но пользовался только сверлом. Не могу не заметить большой вес этого инструмента. Сравнительно с другими марками Штерн на много тяжелее. Для того чтобы поработать с ней подольше нужно быть спортсменом. Также, работает дрель очень шумно, но это не критично, так как это ненадолго. В тоже время, складывается впечатление, что хорошая дрель, как и хорошая сковорода, должна быть тяжёлый (Извините за такое сравнение - просто я повар). В качестве проделанной работы усомниться не проходится. Работает очень четко. Никаких поломок не было, но думаю, что это не сильный аргумент, поскольку пользуюсь я ей крайне редко. В общем электроинструментом доволен. Хорошая вещь в доме. До того как появилась, я даже не знал что у меня практически золотые руки не только на кухне.

Ручную полупрофессиональную дрель Stern ID13B-C я приобрел осенью 2002 года на рынке города Евпатории. Решающим фактором приобретения стала её низкая цена - около 40 долларов. В добавок к электродрели прилагался набор инструментов, правда низкого качества. всё было упаковано в хороший (по тем временам) пластиковый ящичек.
Дрель с честью прошла испытание ремонтом квартиры при котором ей пришлось размешивать шпатлевку миксером (около 300 кг.), сверлить отверстия под дюбеля в бетоне, сверлить металлические уголки и деревянные бруски, использовал её как шуруповёрт для монтажа гипсокартонного потолка. За время эксплуатации один раз поменял щётки и три года назад поменял пусковую кнопку. Сейчас пользуюсь дрелью с периодичностью один - два раза в месяц. По критерию цена/качество данная дрель очень хороша. К достоинствам инструмента хочу отнести её долговечность, достаточная для домашних работ мощность, возможность долгой непрерывной работы, наличие реверса. Из недостатков необходимо отметить большой вес инструмента и недолговечность пусковой кнопки.
Хороший инструмент для домашнего мастера, всем советую.

samtam#1682

А где, все-таки, можно приобрести ремень для рубанка???

samtam#1678

Ну, а где все-таки, можно приобрести ремень для рубанка???

Ручную циркулярную пилу"Stern CS- 185+" я приобрел на рынке г.Донецка два года назад, мы доделывали «коробку», двухэтажного коттеджа и нужно было набирать пол из шпунтованной доски на втором этаже.
Со шпунтованной доской пила справилась на отлично , как и со всеми последующими работами. С тех пор я немало поработал ею: устанавливал межкомнатные двери, укладывал ламинат, работал с МДФ панелями, даже когда то дрова для шашлыка резал:)).
За весь срок службы не было ни одного подвоха, данная модель имеет регулированную высоту подъема пилы ( можно резать доску до 65 сантиметров) , угол наклона до 45 градусов, защитный кожух, небольшой вес. Хочу еще отметить, что пила комплектовалась запанным фирменным диском и приспособлением для нарезки брусков заданного размера. Диски "Stern" оказались великолепного качества, с победитовыми напайками.
Недостатков мною не выявлено, однажды «отошла» точечная сварка на кожухе, но я это быстро устранил, просверлив отверстие и закрепив это место маленьким болтом.
Я рекомендую эту модель для средних рабочих нагрузок, потому как после 18-20 минут непрерывной работы под хорошей нагрузкой (например при продольной распиловке очень твердых пород дерева(дуб, ясень) максимальной толщины) сильно нагревается редуктор.
Ставлю фирме "Stern" и этой модели большой плюс+

Paskal#1441

Дрель Стерн была приобретена случайно, мужик ходил на рынке продавал. Я конечно не рассчитывал на что - то, но взял уже очень дешево! Дело было в 2002 оду в городе Севастополь, и это есть мой первый электроинструмент. Первоначально эксплуатировалась как домашняя дрель, без серьезных нагрузок. Время идет, стал вопрос о ремонте и вот тут она показала на что способна !!! в процессе эксплуатации применялась для зачистки труб от краски, для зачистки потолка от побелки, для сверления отверстий в армированном бетоне (есть опция - перфорированная дрель). Незаменимая вещ для приготовления строительных растворов, используем насадку «миксер».
Я очень доволен это «машинкой», вытянула такие нагрузки! Мощность составляет всего 550Вт, но этого вполне достаточно для всех перечисленных операций.
Из достоинств необходимо выделить:
- слабо греется, что позволяет продолжительное время работать;
- есть регулировка оборотов;
- есть реверс;
- есть опция перфорации, что необходимо при сверлении бетона.
Из недостатков необходимо отметить:
- имеет достаточно большую массу.
Хороший инструмент, всех советую.

samtam#1392

Приобрел в прошлом году рубанок штерн 650 вт. По своей неосторожности вывел из строя ремень, теперь нигде не могу найти ремень! Помогите, пожал, может кто знает где можно приобрести ремень!!

xpadder#24351

ну и как, нашел? у меня такая-же проблема. пробовал от других-вроде похож, но буксуют и сразу горят.

dema#33901

Рубанок у меня на 650 вт тоже греются шкивы ременной передачи без нагрузки даже. походу тоже надо начинать искать ремни

Четыре года назад мой дядя купил электродрель Stern в одном из строительных магазинов нашего города. Он профессионально занимается ремонтами, но тогда ещё не раскрутился. Дрель Stern дядя выбрал за то, что стоила она не дорого как для полупрофессионального инструмента, но технические характеристики в то же время были неплохие.
Поначалу работала очень хорошо - высокие обороты, небольшой шум, хорошая мощность. Но примерно через четыре месяца ежедневной работы у электродрели накрылась пусковая кнопка. Пришлось срочно поставить новую. После этого ремонта дрель работает уже около тёх лет как новая, никаких замечаний к ней нет.
Мой дядя купил ещё одну такую же дрель, на этот раз брал её на рынке. Но через три месяца у неё также поломалась кнопка пуска. После ремонта работает нормально.
Видимо, что у всех электродрелей Stern кнопка пуска плохо сделана и быстро ломается. Ещё одним существенным недостатком этого электроинструмента является его вес - около 3,5 килограмм. Чтобы работать с этой дрелью весь день, необходима хорошая физическая подготовка. А так всё отлично.

юрий#48193

Если бы с вашей стороны не было такого хамского отношения к инструменту, то уверен, что и с кнопками было бы все в порядке.

У нас из электроинструмента австрийской фирмы Stern имеются электрорубанок и электролобзик. Мы этот электроинструмент так же как и электроинструмент фирмы Хаммер покупали в специализированном магазине "220 вольт" (Санкт-Петербург). Выбирали по принципу самый недорогой. Электрорубанок Stern 890 рублей, лобзик ещё дешевле. В этом случае недорогой не значит плохой. Инструмент служит исправно, ни разу ничего не ломалось. Так как мы строим дом и делаем сами мебель, поэтому пользуемся и лобзиком и рубанком часто. Особенно при строительстве дома, каждый брус, каждая досочка была обстругана электрорубанком Stern. Меняли за три года несколько раз ножи, они тупятся быстро. Главное,чтобы гвоздь не попал под них. Лобзик тоже хорошо выполняет свои функции, отлично всё отрезает, тонкие доски и фанеру. Мы вырезали электролобзиком красивые наличники на крышу. Покупая электроинструмент в специализированных магазинах точно знаешь, что инструмент не подделка. Да ещё карта постоянного покупателя даёт скидку. Инструмент и по цене и по качеству нас устраивает полностью.

Купил дрель в 2003 году через год кнопка пуск сломалась.Для не частых работ дома и иногда на работе она подходит.А для профессиональных работ нет.Дрель до сих пор работает после ремонта кнопки пуска.оценка 4-

4 года назад я приобрёл электродрель австрийской фирмы Stern (Штерн), которой, слава Богу пользуюсь до сих пор. Электродрель причём многофункциональная - 3 режима: 1) обычная дрель, 2) долбёжный механизм (отбойник), 3) совместный режим для сверловки бетонных стен победитовым сверлом.
Помимо всего этого, есть регулировка скорости от 40 до 3000 оборотов в минуту. То есть при желании (регулировка скорости проводится плавно, резистором) можно использовать дрель как шуруповёрт. Кстати забыл отметить и ту особенность, что дрель работает реверсивно, т.е. вращение происходит как по часовой стрелке, так и в обратном направлении.
Недостатком же является её вес. Дрель весом в 3 килограма достаточно сложно держать одной рукой длительное время (особенно когда используешь её в качестве шуруповёрта). Так же пожелание к производителю, чтобы разработали вариант с аккумуляторными батареями, так как данная модель стационарна и сковывает деятельность длинной шнура...
А в целом, инструмент надёжный. Рекомендую.

Андрей#270

В начале своей профессиональной деятельности в ремонтных работах, я, как и большинство начинающих, купил полупрофессиональный инструмент, а именно дрель Stern ID-13D, нужна она мне была для работы с гипсокартоном.
При покупке решающими факторами стали низкая цена (около 50 у.е.), наличие ударника и металлический редуктор. Но к сожалению этот инструмент себя не оправдал.
Хоть гарантию на него дали 6 месяцев, уже после 2-х недель работы пришла в негодность шестерня ударного механизма, принять данный инструмент продавец отказался, мотивируя тем, что все равно , по гарантии с ремонта ее вернуть не меньше чем через три месяца. Поскольку ударник на дрели не работал, пришлось использовать ее только для размешивания шпаклевки под гипсокартон.
В таком режиме она проработала еще около месяца, потом пришел в негодность зажимной патрон. Дрель пришлось выкинуть, поскольку ремонт ударной шестерни и патрона обходились в 90% от стоимости новой дрели.
Еще основными недостатками таких дрелей есть то, что очень часто ломаются кнопки пуска, и горят щетки. После такого опыта пришлось купить профессиональную дрель с ударником, которая работает уже больше 4-х лет.
Считаю данный инструмент фирмы Stern непригодным в профессиональном использовании, он подходит только для домашних нужд.

Хочу рассказать о своей угловой шлифовальной машине, говоря нормальным языком «болгарке». Мною в октябре 2008 года в одном из небольших магазинов Харькова была приобретена болгарка двести тридцатая - это значит большая, а 230 - это максимальный диаметр вставляемого круга. Был выдан гарантийный талон, правда, в нем не указана продолжительность гарантии.

Что касается самой эксплуатации, то в самом начале ее использования у меня вырвало двух миллиметровый диск и благодаря этому зажимное кольцо пришлось распиливать, никакие клещи, тиски, молотки с зубилом не помогли. Да... диск был по металлу и они к такому предрасположены. Но в дальнейшем даже круги по бетону также с огромнейшим трудом удавалось заменить (картонка подкладывалась всегда). Насколько я понимаю это дело в самом шпинделе, а не в мягкости фланцев. Честно говоря, первый раз с таким сталкивался, как будто аномалия какая-то.

Если всего этого не брать во внимания, то болгарка хорошая, с макитой, конечно не сравнится, слишком рвучкая и плавный пуск всегда приятнее. Но никаких нареканий по поводу мощности, перегрева не возникало, и щетки еще не менялись.

Вы находитесь в архиве обсуждений: (!) добавить свой отзыв вы сможете здесь