Купила Буржуй летом 2013г.монтировали котел самостоятельно,выход дымохода горизонтальный.нормально отработал 5 месяцев,а сейчас из трубы вытекает конденсат,температура не поднимается выше 60 градусов, дым идет из окна для забора вторичного воздуха,из закрытых дверей топочной камеры и технологического окна.дрова береза сосна лиственница.Что делаю не так?и что делать и где надо чистить?

Олег#40358

Пользуюсь Буржуем не первый сезон. По вашему случаю могу сказать, что у Вас забился дымоход, необходимо прочистить трубу, в самом начале у меня также было, те же симптомы (появился конденсат и пошел дым из котла), после повторения пару раз такого с одинаковой периодичностью, понял что необходимо чистить трубу не дожидаясь данной ситуации, и проблемы прошли.

сняли дымоход ,он чистый,а вот сам выход из котла в тройник-сндвич забит полностью твердым шлаком может по другому называется.Заслонка-шибер сломалась еще зимой.Самое главное что не возможно со стороны технологического окна все это вычистить.получается что постоянно надо снимать трубу,а она 8 метров и чем все это чистить это же все как камень.Может неправильно продавец котла укомплектовал дымоход.

Мало информации чтобы точно ответить на вопрос. Утеплённый ли дымоход? Какая длина горизонтальных участков дымохода? Какая общая длина дымохода? Утеплённый (сэндвич) дымоход должен быть не менее 6 метров в длину, и горизонтальные участки трубы не должны превышать 1 метра. Надеюсь тройник-конденсатоотвод у вас установлен сразу за адаптером? Чаще всего плохая тяга бывает из-за дымохода.

лиля#37611

котел очень хороший .экономичный.но почему его не использовали раньше .вот это вопрос . производители давно бы озолотились

В паспорте написано до 12 ч от закладки до закладки на деле 5-7 часов, ладно привыкли. Зольник можно было и поудобней сделать, пошире, как на других.

юрий#37853

ну а какая производительность а по простому какое количество сухих дров на неделю месяц. минуса хорошие у нас в забайкалье как с этой стороны .я правильно понял он держит тепло долго или греет долго

Приобрел котел Т-100А Буржуй и К ( накладная №30 от 26.09.1012г.) через три месяца эксплуатации ниже загрузочной двери в обе стороны пошли трещины. Представители завода изготовителя говорят что я его перегрел!? Как можно перегреть котел если в нем водяная рубашка!? Какое должно быть железо если его корежит и рвет от 100 градусов? Котел полная хрень, гарантийное обслуживание только для виду. Не покупайте это недоразумение за такие деньги. 900 кг. сыромятного железа за 200 тыс р. это не в какие вороте не лезет!!!!

олег#35789

Пользуемся буржуй т10 дом бревно"65 метров кв." котел на улице в гараже , топим дровами и всем, потдонами, наноч закладки хватает
, а из минусов пожалуй неплохо былобы зольный ящик и с автоматическим регулятором темпиратуры удобней, у нас на катле небыло ,я сам мастырил, чистить кстате удобно керхером 15 мин , котел как новый, а потом главное просушить.

хм.. Осыпался шамот в котле. Нет нормального доступа для чистки зоны дожига. Время горения не более 6 часов. Котел Кт-30. Алексей 89160333376

в камере дожига(пиролиза) шамот упал на воздушные патрубки и перекрыл тягу, кроме того шибер невозможно нормально отрегулировать, нужен задвижной, а не поворотный

Настал второй год пользования котлом кт-30, шамот что отвалился пришлось выбить, переживал что полка перегорит, но нет, все в порядке. Колосники не перегорели!!! чтоб почистить котел пришлось придумывать спец.инструмент. Труба асбестовая диаметром 200 засирается за месяц, придумал чистить полипропиленовой трубой от отопления, на конце накрутил шурупов, вроде ершика и вперед!!! Температура котла не менее 53 градусов всегда почему-то, выставляешь больше сгорает все за 2-3 часа. Раньше забивал котел на всю дровами, сейчас на половину и желательно крупными полешками, результат тот-же и дрова экономим.

у меня стоит Буржуй к20А второй сезон,очень довольны,время работы с закладки часов на 7 не дольше при морозе на улице, щас хотим такой-же сами сварить только побольше,я его уже чистил досконально, весь излазил, а где там шамот то у вас???? или у вас какая-то модель спецальная

УВАЖАЕМЫЙ, ТЫ СКОЛЬКО НЕ ЛАЗИЙ В СВОЕМ Т20, ШАМОТА НЕ НАЙДЕШЬ, НА ФОТКУ ПОСМОТРИ, УЗНАЕШЬ ГДЕ В БУРЖУЙ-К Т30 ШАМОТ.

Ирина#28737

В 2011 году с мужем приобрели котёл Буржуй-Кт20,для двухэтажного дома пл.100кв.м.Котёл установили весной 2012 года.Котёл замечательно функцианирует, очень экономичный, отапливает всю площадь,выставляем температуру,которую необходимо.Но хотелось,чтобы компания по выпуску котлов учла некоторые факты:шибер плоховато фиксируется и если-бы был выдвижной зольный ящик,было-бы идеально.А ещё,т.к.котёл большой и тяжёлый трудоёмко передвили в помещение.А вообщем сам котёл очень понравился в использовании,очень рады,что выбрали его.

у меня работает 2 котла по 35квт. за 3 года эксплуатации
потекло 2 котла. пока менял с трудом 2котла по гарантии изменили слегка конструкцию (похоже и персонал тоже) и пока работают без ремонта 1,5года
в конструкции очень важен емкостной большой бойлер и не забивайте топку полностью. Углем топить не рекомендую колосники выйдут из строя через 1,5 месяца(колосники просто какашка)

СКАЖИТЕ А КТО НЕ БУДЬ ТОПИТ НА УГЛЕ.

павел#65268

НА угле горит хорошо и долго с 23.00до6.00 батареи горячие а потом начинают остывать

Топлю углём хватает дольше чем дров но нужно помешивая и главная проблема забивается колосники

Я так и не понял какой котел ставить У меня тоже проблема с выбором Всю жизнь прожил в пятиэтажке с дровами и углем только в бане дружил Хотелось бы от спеца или доки услышать А то рус язык хромает а все туда же кичатся Если что ни кого не хотел обидеть,,,,,

Я сантехник с большим стажем, к пиролизным котлам серьёзно не отношусь. Это очень дорогая игрушка, для тех кто хочет сэкономить. Ну а как известно - скупой платит дважды.Кому нужен гидролизный котёл - звоните, отдадут за пол цены тел.8-905-157-58-72. Зовут Сергей. Кто хочет нормальный котёл и не заморачиваться, покупайте обыкновенный (можно "Дон")И дёшево и сердито.И температуру горения отрегулируете и время горения то же. Ну а уж если сильно хочется КПД его поднять, то можно на газоход ещё и 2-3 теплообменника поставить как на банных котлах.

Полностью согласен, в моем буржуе Т30... пиролиз только по праздникам, все летит в трубу недогорая. Приходится трубу чистить раз в месяц. Дрова - сухая годовалая ель!!!

Уважаемый сантехник котлы дон это котлы прямого горения, буржуй пиролизного,тоже самое сравнивать бензин и дизель,котлы прямого горения изначально рассчитаны как резервные источники тепла, а пиролизные для альтернативы газу.Вам стоить попользоваться любым пиролизным котлом и я уверен вы поменяете свое мнение, тем более любой пиролизник 100% ремонтно пригоден в отличии от прямых чугунных водогреек где необходимо менять агрегат.

ЗДРАВСТВУЙТЕ МОЖНО ЛИ ПОСТАВИТЬ БУРЖУЙ ПРОСТО НА ПОЛ В ЖИЛОМ ДОМЕ(ПОЛ ДЕРЕВЯННЫЙ)И КАКОЕ РАССТОЯНИЕ ОТ СТЕН (БУРЖУЙК10)

Да можно поставить прямо на пол но надо подстелить лист отцинкованого железа и айзбеста и стены также отделать.

Петр#21261

Занимаюсь отоплением профессионально. Как говорил известный критик: "Не верю". В продолжительность горения. Общался с представителем компании (зовут Михаил), вразумительного ответа по поводу автоматизации процесса горения не получил. На Аква-Терм 2013 тоже. Зато прибалтов нашел интересных- пиролизник с верхним горением и автоматикой по воздуху (не буду называть, дабы не делать им рекламы и антирекламы Костроме), буду искать добровольцев))).
Что же касается Буржуя, кто использует- ставьте теплоаккумуляторы, топить будете реже.

Этот прибалт не пиролизник, а котёл длительного горения, дрова начинают гореть сверху-вниз. Знакомый выбирал между немецким аппаратом чешской сборки и прибалтом, выбрал последнего. Весной встретил его (знакомого, не котёл), говорит, что этот прибалт сжирает 1,5 тонный грузовичок дров за неделю, но зато не подходишь к нему 17 часов. Люди решайте сами, если у вас есть где брать дрова дёшево или бесплатно, то прибалт для вас. С очень известными немцами тоже есть свои ньюансы. Про Буржуй ничего не могу сказать, так как только-только познакомились, низкая цена для пиролизного, простая конструкция в отличие от немцев, нет вентилятора. Кто-нибудь углём топил? Отзыв, пожалуйста, скиньте.

Самостоятельно изготовил по фото Буржуя .Но добавил еще в верхней части два ряда труб типа эканамайзера Четыре трубки для вторичного воздуха где идет дожег газов . Работают и работают нормально горит газ . Топлю углем Скажу честно приходится чистить от сажи очень часто. Растапливаю дровами чуть чуть по том ведро угля . И почти 12 часов горит За топишь в 18-00 и до утра В7-00 утра снова растопка Угли еще красные но не всегда Бывает просто уголь закладываешь и все а бывает и дрова .

Генадий поделись своими чертижами котла где 1ведро угля горит 12часов

Скажите трубки какаго диаметра добавели?

Геннадий, какой диаметр трубы сендвича требуется для нормальной работы. и куда деваете жидкий дым он же конденсат?

Николай . Сендвичь труба стандартная 150мм На счет конденсата . Не знаю куда девается У меня труба выходит сверху котла а не сбоку как у всех Буржуев . Одно но скажу честно чистить приходится часто потому как на угле И трубу и сам котел

Добрый день!
В этом году буду делать отопление очень нужен профессионал готова быть добровольцем

юрий#18577

Пользуемся котлом "Буржуй" 30квт почти 2 года (гарантия ещё не кончилась), полопалась передняя стенка рядом с загрузочным окном. Ни завод, ни фирма, где покупали не хотят менять. Не знаем, что делать. Завод говорит, что неправильно пользовались. Хотя всё делали по инструкции и, кроме этого, у нас огромный опыт использования пиролизных котлов (было 2 "Бренерана"). Боимся, что трещины дойдут до водяных зон, и котёл потечёт.

Обратитесь письменно с претензией одновременно к продавцу и производителю. Поможет.

Ну судя па краске это фбрж у меня такой же тока 20ка эксплуатирую тоже два года и некаких проблем а трещены ваши ерунда нужен харошиц сварной ивсе будит как новое))у вас же нет нариканий кроми трещин)))

А вот про потделку сдесь зря говорят я когда собирался покупать этот кател нашол обе фирмы выпускающие эти котлы и сровнив пришол к выводу что здесь токаяже ситуация что и врекламме (твикс) две парочки на разных заводах делают а паходят как братья близнецы))единственное я фбрж-20 в бурятии брал за 50т.р.а красный точно такой же в другом магазине стоил 60т.р. а зачем плотить больше???)))И еще для Владимира вы наверно плохо прочитали инструкцию там написано что при работе заслонка закрыта на45 градусов и дрова он не любит колотые мелко а обожает чурки сухие тока тока пролазищие в топку)))я побовал старыми лисвяными столбами диаметром 18-20см одну чурку заталкиваеш целиком а втарую колиш на пополам и полный порядок))) папробуй и отпешись.

КОЛЯ#29664

Я, так же из Бурятии, а где у нас в Улан-Удэ, продают котлы

В Бурятии продавец компания WIRO тел. 8(423)200-19-22
Поставляют и "Буржуй" и "Гейзер"
Лично я взял гейзер 20-ку, второй сезон уже доволен)))))

Viktor#23019

Бедный русский язык!!!!!! Что ты с ним сделал. С такой грамотностью стыдно писать.

Все кто лечит пользователей,на предмет орфографии, как правило, сам совершает ошибки. Коллега, где ваши знаки препинания?

Нет не стыдно за русский язык . А если тебе стыдно То уйди в раздел русского языка и литературы . И здесь люди котлы обсуждают

И я просто в ауте от такой грамоты!!! Наверняка высшее теплотехническое!!! Преподаватель не меньше!!!

Здравствуйте занимаюсь монтажом отопления. Выяснял вопрос про котлы буржуй их действительно подделывают, оригинал производит компания Тепло гарант , котлы только в красном кожухе с заводскими бирками, представительства в регионах у них указаны на сайте, хотя и подделка неплохая раз 2 сезона уже проработала, уверен, что плохой котел подделывать бы не стали.

У вас юрий похоже котёл от завода ФБРЖ это обсолютно разные заводы хотя оба и из костромы хотелось бы побольше фоток и покрупнее там и видно будет чей это котелок

Пользуюсь катлом 2месяца супер и газа не надо .омская область морозы стоят 2 недели 35 -40 .площадь дома 93 кв/м

павел#60866

Сделай самодельный пиролизный котел и непарься с этим

мощность котла какая?

Все пишут, что котлы греют, а какое количество радиаторов(секций) на комнату надо? Я этой зимой чуть дуба не дал, хорошо русская печь спасла. Котел 10-ка. Общее количество секций на 100 кв. м. 50 шт. (биметалл). Нутром чую,ю надо еще столько же. Расход дров ох.....й.

наверное дом крупнощелевой

не как не можем настроиться на топку котла подбрасываем каждые 4 часа котел 20кв труба одна горизонтальна и семь вертикально достаточно илинет

Хочу купить котёл длительного горения,пока ещё не определился в поиске,хотел бы побольше узнать о надежности,срокам эксплуатации,проблемах при эксплуатации у тех людей которые приобрели котлы Буржуй-К.

Спасибо производителю Буржуй-К 50 Квт котел с регулятором , отпахал уже зиму, рекомендую очень прост в работе,10 часов на свеже спилином тополе 8 на горбыле, с одной закладки, отдельно благодарим за оперативность сотрудников компонент урал, до этого стоял Таганрогский пиролизник(прогорел, потек,производитель отказался чего либо менять)

этот котел (гейзер)в костроме делают говно а не котел дым в дверку выкидывает нельзя приоткрыть дверку.быстро закоксовывается топлю дровами сухими 3 года в саарайке лежат

Игорь#7824

Интересно что ты скажешь после зимы.А если вы удаляете отзывы,значит прежде всего вы не чисты на руку(это я к администрации сайта),как и производители сего котла.

Купил Буржуя в этом году летом и вот начал отопительный сезон. До этого был огромный опыт топки разных котлов и прямоточных и Булерианов и Бутаковых.Но граждане Буржуй превосходит их по всем покозателям и по стабильности температуры,и по продолжительности тления,и по экономии топлива. Эксплуатирую всего неделю но уже не могу не выразить восторга от этого изделия.Товарищи у кого нет газа по разным причинам Буржуй- это алтернатива.
Михаил Иванович из Подмосковья

Это что -то новое в электрике??? Предупреждение : не повторять!!

Добрый день, Михаил!
Планирую установить котёл в дачном деревянном доме(Подмосковье). Дом 8х9м., двухэтажный (возможно..., что отапливать буду только 1й этаж. Газа нет, так что - котёл на твёрдом топливе нужен. Что скажите о Буржуй-К 10 на основание своего опыта эксплуатации? Где покупали, монтаж сами делали или заказывали, во сколько обошлось?
Заранее благодарю за ответ. С уважением, Александр.

ася#16500

тттткакя длина дымохода?

А как -бы своими глазами увидеть как он работает и как
ая должна быть труба

Юрий#43876

В 2013 купил буржуй 20 установил по инструкции сначала приходилось часто чистить потом просто стал трубу немного прожаривать открываешь все заслонки и поднимаешь температуру 70-90 градусов на 5-10 минут и все труба чистая топлю крупными дровами чурки пополам чтоб в топку залезли 8-9 часов гарантировано лучшего котла пока не встречал

Вы находитесь в архиве обсуждений: (!) добавить свой отзыв вы сможете здесь