Котел Маяк 12 КС с 2010г. Первый сезон отработал хорошо. На второй сезон упал КПД, через смотровое окошко стало вырываться пламя. Открыл - котел весь забит сажей. Почистил. В этом году история повторилась. Приборами тягу не замерял, но спичка сразу гаснет. Думаю, что это из-за неудачной конструкции котла. Здесь проходы внутри котла прямоугольные и турбулизаторы сделаны в виде горизонтальных смещенных полочек, что, по моему мнению, создает значительное сопротивление тяге и способствует отложению сажи. Лучше брать котлы с трубчатыми проходами и спиральными турбулизаторами. ИМХО.

Ну вот и трещать начал при малых температурах (40-50 рад.), раньше не было. Как похолодает, проверим на более высоких температурах.

В связи с генеральным ремонтом Маяк сняли и продали. Повесили 2-х контурный Westen с комнатным термостатом. Надеюсь, что сильно сэкономлю на газе.

ВЛАД#31357

Спиральные ещё хуже .Просто газ с "навозом "-коптит.Серы полно - ни кто не очищает .

Игорь#17616

Котел Маяк 12 кс поставил перед началом отопительного сезона . претензий серьезных пока нет . Конденсат появился после запуска и пропал после нагрева " обратки " примерно до 35--40 град.( как в инструкции ). Но возник вопрос ( оглядываясь на прошлогодние морозы под 30 град. )-как обеспечить непрерывную ( без отключения ) работу на пониженном давлении газа . У соседа навороченный парапетный стал и не запускался ( автоматика не давала " добро ") . Официальный замер давления газа показал уменьшение от нормы в 5 раз . Я так понимаю , что стоит клапан мин.давления . Как его можно обойти , что бы и на мин. давлении котел работал ?

Елена#16755

Здравствуйте!Напольный котел Маяк 18Р у меня уже 6 лет,в принципе довольна,я бы не сказала, что он много экономит,если старая система отопления,просто хорошая автоматика.Но проблемы есть.Я приобрела котел Маяк 18Р в Полтаве магазин "МАЯК" на ул.Пушкина,в магазине от производителя,как мне говорили продавцы (штамп- Полтавська філія Акціонерного товариства закритого типу "МАЯК"),обещали обслуживать и в гарантийный срок и после.Но вот здесь и подвох!Я его в жизни бы не взяла без обслуживания!Мне бы наладить работу котла (плохо зажигание срабатывает-только с нескольких попыток;без причины отключается вместе со свечей).Несколько рас вызывала их мастеров,ведь котел на гарантии-"Да придем ,посмотрим ,наладим".Время шло,не идут,звоню-"мастер занят,будет время придем".А самое главное,никто ко мне и не думал приходить! Вечно какие то причины не существующие выдумывали.И так я жду их уже 6 лет.В прошлом году появилась еще она проблема,при включении вырывается огонь в наружу и по не многу горит (исключу вопрос-тяга у котла хорошая),такое ощущение,что в районе свечи где то пропускает газ.Я звоню в магазин,говорю проблему,но сейчас уже на прямую отказываются,он уже не на гарантии,после моего возмущения пообещали придти,но история повторяется,не пришли.В сентябре 2012г мне пообещали придти,не пришли,перенесли на после нового года.Я просила посмотреть и почистить котел,естественно за деньги,показать мне хоть раз,я бы уже сама бы чистила,выхода нет.Я заказывала чистку в ВАТ "Полтавагаз",но их мастера не знают как правильно чистить,только матов нагнул, на что такой котел придумали,слегка поковырялся,что то там немного почистил,деньги за вызов взял 245 грн,и сказал-кто придумал, пусть они сами его чистят.
Я хотела бы его как положено чистить каждый год,но не получается,нужно специалиста,а они не идут!Вот так я влетела с этим котлом!Может кто подскажет,или видео где посмотреть,как правильно чистить его!С ув.ЕЛЕНА.

Уменя маяк АОГВ 10В с2003года .Их еще было очень мало ипокупать рпишлось ехать в Киев на Техномаш .При первом пуске у меня тоже была "течь" ну и я сразу звонить на завод. Мне понравился ответ-НАШИ КОТЛЫ НЕ ТЕКУТ. Вообще я котлом доволен. Есть правда несколько нюансов:первые пару лет было образование сажи и никто из спецов газовой службы не могли сделать,пока один друг не посоветовал чуть прикрыть кран-и все в порядке. Автоматика у меня ХОНЕВЕЛ ее работой доволен. За 9 лет эксплуатации проблем не было.

А подскажите причину образования сажи и как её устранить, котёл такой же как у вас

Как на счет толщины стенок теплообменника.Заявленно 3-4 мм.,так ли это.Сейчас стою перед выбором между "Маяк" и "Житомир".Не знаю на чем остановится.По характеристикам вро де бы одинаковые.Буду брать 30 кВт.Может кто подскажет,хотелось бы услышать мнение специалиста!Спасибо!

Igor#15221

Взяли котел Маяк. В работе еще толком сказать не могу - только установили. А вот есть такая особенность(по сравнению с другим в другом доме не помню какой тип, но тоже современный (5лет стоит)), что когда происходит первый раз нагрев (после первого запуска) и пока не выйдет на номинальную температуру в какойто момент начинает течь. Как сказали - Ничего страшного, это конденсат. ЭТО ТОЛЬКО У МЕНЯ ТАК? Нигде не нашел описания подобного, правда в самой инструкции что-то говорится об этом. Интересно глянуть конструкцию котла. Автоматика (у меня итальянская) вроде отрабатывает более сложный закон регулирования подачи газа, не только позиционный.

При первом запуске, действительно выступает конденсат, пока вода в системе не наберёт 40 градусов, если есть возможность запустить систему без циркуляционного насоса, пока вода нагрееться до обратки.

Уважаемый Igor
"Как сказали - Ничего страшного, это конденсат" - однако конденсат на стальных поверхностях и абсолютно ничем не защищённых - котлу совсем не на пользу.
Природный газ в процессе сгорания образует двуокись углерода (в лучшем случае), воду, совсем чуть-чуть сернистых соединений плюс результаты огневой обработки состава воздуха. Так что это не чистый дистиллят, а не совсем слабый водный раствор угольной, серной и прочих кислот. Вся эта очень едкая смесь не просто стекает на пол, где её можно насухо вытереть, а висит на шероховатых поверхностях нагрева котла, пропитывая собой всё что есть там - окалина, пыль, сажа, ржавчинка и сухой ОСТАТОК от прежних выпадений этой "росы". Мало этого вся эта едкость активируется, подогревается.
Как от этого избавиться?
Поэкспериментируйте! Налейте в чайник совсем холодной воды и ставьте на газовую плиту на очень слабый огонь, средний и сильный. При каком горении чайник больше "потеет" ? Тоже и с котлом.

Я не доволен его работой!!! автоматика только первый сезон отработала, на второй уже не получилось запалить котел, не однократно вызывал специалистов по ремонту неисправностей. Грешу все на автоматику.

С 07.10.2012г. эксплуатирую Маяк АОГВ-12КСС; пока всё нормально, только трещит очень.

А с 27.10.2012г. засвистел легонько.

У меня тоже появился небольшой гул. Когда работает насос. Если выключить насос, гул пропадает. Но гудит именно с котла. Кто подскажет, что за ерунда?

А как в плане экономии? сколько вы потребляете в сутки газа? и на какой мощности он работает сейчас? Заранее спасибо.

тим#13725

Я пока еще котел маяк не купил, но у меня возникло ощущение, что эти пара тройка отзывов здесь весьма слащавые похоже на рекламу. Поэтому фиг его знает брать этот котел или не брать. с другой стороны и отрицательных отзывов, кроме того что не совсем экономчные я не видел

Занимаюсь установками котлов уже давно..установили недавно котлы"маяк"-прекрасно работают...кпд супер...

перед маяком стоял Житомер 3 работал намного экономичней,маяк 16р на 30% потребляет газа больше,не знаю как устронить эту проблему.на официальном сайте ничего не пишеться.

Котел работает около пяти лет, очень довольны, но в этом году появилась проблема - падает давление в системе котла до самопроизвольного отключения, дополнительно заливаем воду, а она уходит неизвестно. куда вызывали мастера он причину не обнаружил подскажите в чем причина.

Пётр#2889

Три года назад мы семьей купили загородный дом, чтобы заниматься земляными работами и отдыхать. Дом с большой площадью, за которой надо ухаживать и обязательно протапливать. Отпуск не всегда перепадает на лето и поэтому приходиться отдыхать зимой в своем частном доме. В доме стоял огромный старый котел, который потреблял слишком много газа и не мог отопить весь дом. Посоветовавшись с соседями, я решил заменить его на современный компактный газовый котел. У соседа стоял новый котел фирмы "Маяк" и я поехал в магазин за таким же котлом. В магазине был огромный выбор различных котлов, среди них был и котел "Маяк" который я купил всего за 300$. Характеристики котла меня вполне устраивали, продавец сказал, что он очень экономный. И не обманул, котел действительно очень экономный, ведь сейчас многие понимают, на сколько качество важно. За все три года ни разу не пожалел о своем выборе, зажигание у котла очень простое и не страшно что произойдет какая либо утечка газа. Даже ребенок сможет разобраться в системе запуска котла. Теперь в нашем доме тепло и уютно и я очень доволен котлом фирмы "Маяк", советую приобрести всем, кто еще не определился с выбором нужного котла.

здравствуйте. скажите пожалуйста почему этот котел тухнет через некоторое время после отключения света тухнет даже фитиль,а раньше такого не было. спасибо

Выбор любого оборудования для дома это всегда трудно, особенно если от его работы зависит не только ваш комфорт, но и безопасность, а порой и жизнь. Когда мы купили дом, он уже был газифицирован, стоял газовый котел АОГВ, какой марки и чей производитель вспомнить сейчас уже трудно. Работал он исправно и расход газа был небольшой, но вот одна проблема, автоматика не работала. А значит, в любой момент он мог потухнуть и наполнить помещение газом.
После первого отопительного сезона решили срочно менять котел на новый. Выбор конечно огромный, предлагали разные варианты. Решил твердо, буду покупать напольный котел (так как настенные все практически энергозависимые, а это еще одна проблема для меня). Стал выбирать из предложенного ассортимента - Маяк или Житомирский, выбор пал на первый. Решающую роль в выборе, конечно, сыграли характеристики и отзывы покупателей находившихся в данный момент в магазине, а также рекомендации самого продавца. Покупал котел в одном из магазинов бытовой техники нашего города. Естественно мне его привезли домой, и установили за дополнительную плату.
Работает данное оборудование уже два года, жалоб никаких пока не было. В первый день запуска было непривычно, когда включаешь форсунки на всю мощь котел гудит очень сильно, потом приспособился, ведь необязательно включать горелки на всю мощность, можно выбрать среднее положение, от этого тепловой эффект не меняется. Автоматика у котла итальянская и работает на данный момент безотказно.

Вы находитесь в архиве обсуждений: (!) добавить свой отзыв вы сможете здесь