id4.ru/idea
ЗНАНИЯ 24 ЧАСА В СУТКИ
ДОБАВИТЬ СТАТЬЮ
РАЗДЕЛЫ:
Человек (129)
Здоровье (145)
Спорт (14)
Художники (25)
Животные (179)
Птицы (38)
Насекомые (26)
Растения (19)
Дом (19)
Земля (117)
Наука (77)
Техника (50)
Экономика (86)
Промышленность (107)
Сельское население
Категория: Экономика, Автор: VseZnamus
Рассредоточенность сельского населения создала проблемы для правительств в обеспечении самого элементарного обслуживания. Во многих странах государство стимулирует развитие деревень с компактной застройкой; для этой цели строятся расположенные близко друг от друга школы, больницы, магазины и другие социальные объекты. В Танзании правительство основывает так называемые «уджамаа» — общины социалистического типа. В результате 80% людей получили доступ к медицинскому обслуживанию. Однако, начиная с 1970-х гг., страна из-за экономических проблем стала сокращать расходы на социальные нужды.
Сэр Тито Винуи Гафабус, 49-й нуоро мукама (божественный король), в сопровождении слуг выходит из своего «дворца». Народность нуоро на северо-западе Уганды когда-то обладала сложной социальной структурой, во главе общества находился мукама, но в 1967 г. королевство нуоро было упразднено.
Сельский уклад изменился и после обретения независимости, когда земля, являвшаяся ранее собственностью колонистов, была перераспределена среди местного населения. Например, народность кикуйю в Кении была переселена из разбросанных мелких хозяйств в крупные общины. Получив плодородные земли и транспортное сообщение, они не только смогли прокормить свои семьи, но и начали производить продукцию на продажу.

Другой ключевой фактор, меняющий лицо деревни — все увеличивающийся уровень урбанизации. Во многих развивающихся странах имеются огромные и постоянно растущие города. Например, 73% населения Индии живет в сельской местности, главным образом в сёлах с населением менее 1000 человек. Таких сел в стране почти 600 тысяч. В то же время в Индии находится множество городов, включая три из числа самых крупных в мире: Калькутта, Бомбей и Дели.
ПОИСК ЗНАНИЙ:
У НАС УЖЕ ИСКАЛИ:
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:
МОЗАИКА ЗНАНИЙ:
Правила использования материалов с сайта www.iD4.ru! Связь с администрацией: id4@id4.ru