id4.ru/idea
ЗНАНИЯ 24 ЧАСА В СУТКИ
ДОБАВИТЬ СТАТЬЮ
РАЗДЕЛЫ:
Человек (129)
Здоровье (145)
Спорт (14)
Художники (25)
Животные (179)
Птицы (38)
Насекомые (26)
Растения (19)
Дом (19)
Земля (117)
Наука (77)
Техника (50)
Экономика (86)
Промышленность (107)
Растительные волокна
Категория: Экономика, Автор: VseZnamus
Традиционно основным источником натуральных материалов для производства одежды, помимо шерсти, являются растительные волокна, используемые также для производства постельных принадлежностей, мешковины, верёвок и ниток.
Лишь немногие из сотен растений, способных давать растительные волокна, используются в товарном производстве.
Производство масла растительного
Категория: Экономика, Автор: VseZnamus
Помимо того что жиры и масла — важные пищевые продукты, им находят широкое применение в промышленности и медицине. Растительные масла, например, используются в производстве косметики, смазочных средств и мыла, а также таких продуктов, как масло для жарки и маргарин.
До XX в. основным источником жира были животные, особенно крупный рогатый скот, свиньи, киты.
Выращивание табака
Категория: Экономика, Автор: VseZnamus
Табак может успешно выращиваться в различных условиях, а посему его культивируют во многих частях света. В зависимости от почвенных условий табачный лист может быть разным. Товарное производство сорта Nicotiana tobacum, родиной которого были острова Карибского моря, началось в Вирджинии (в то время — британской колонии в Америке) в начале XVII в. Как оказалось, климат и почвы юго-востока США идеальны для выращивания табака, и сегодня Соединённые Штаты — второй по объёму мировой производитель и главный экспортёр этой культуры.
Каучук
Категория: Экономика, Автор: VseZnamus
Природный каучук производится из латекса — млечного сока гевеи бразильской. Родина этого каучуконосного дерева — тропические леса Амазонки. Во второй половине XIX в. Бразилия стала основным производителем каучука, и «каучуковые бароны» сколотили огромные состояния.
В 1878 г. тысячи семян гевеи бразильской были контрабандно вывезены из Бразилии.
Технические культуры
Категория: Экономика, Автор: VseZnamus
Большинство людей склонны воспринимать сельское хозяйство как производство пищепродуктов, однако значительные угодья обрабатываемой земли отводятся под технические культуры, необходимые для производства самых разных товаров — от автопокрышек и сигарет домыла и одежды.
Важнейшими техническими культурами являются каучук, табак, растительные масла и волокна.
Выращивание водорослей
Категория: Экономика, Автор: VseZnamus
Морские водоросли имеют широкое применение. Они являются пищевым продуктом, удобрением, используются в промышленности и научных лабораториях. Красные и бурые водоросли — важные источники соды, йода и многих органических соединений. Морские водоросли культивируют в основном в Японии и Китае, где их употребляют в пищу. Культивирование сводится к созданию благоприятных условий — раскладыванию на морском дне камней, к которым прикрепляются эти растения.
Разведение крабов
Категория: Экономика, Автор: VseZnamus
Несмотря на широкое использование таких ракообразных, как омары и крабы, в изысканной кухне, их искусственному разведению уделяют мало внимания. Исключение составляет американский штат Массачусетс, где с 1948 г. работает омаровый завод. Самка омара откладывает 15 000 икринок. В природных условиях из них до взрослого возраста доживают 15. На заводе эту цифру можно довести до 6000. Мальков длиной около 2,5 см выпускают в море в надежде на пополнение запасов омаров.
Разведение мидий и устриц
Категория: Экономика, Автор: VseZnamus
В пищу употребляют многие виды моллюсков, но искусственно разводят в основном морских моллюсков (устриц и мидий) и ракообразных (омаров и креветок). Один вид устриц разводят как продукт питания, другой -для выращивания жемчуга.
Устрицы пользуются спросом со времён Древнего Рима. В Англии XIX в. они были чрезвычайно дешевы: целый бушель (около 100 л) устриц стоил столько, сколько сегодня (по номиналу) штука.
Выращивание мальков
Категория: Экономика, Автор: VseZnamus
В Европе не везде разводят рыбу в солоноватых водах. Датчане ведут лов мальков камбалы в Северном море, а затем выращивают их в закрытых водах Лим-фьорда — лагуны длиной в 180 км в северной части полуострова Ютландия. В этих условиях камбала растёт быстрее, чем в океане, и даёт хорошие «урожаи». Вдоль адриатического побережья Италии тянутся рыбоводные пруды в виде лагун, отгороженных от моря запрудами с затворами. В определённое время года мальков запускают в пруды, а затем выращивают в закрытом пространстве, свободном от хищников. В Южной Франции для выращивания морской рыбы используют речные дельты и болотистую местность.
Ханос
Категория: Экономика, Автор: VseZnamus
Ханос — один из основных видов рыбы, разводимой в мире. Длина её достигает 1,5 м. Большую часть своей жизни она проводит в открытых водах на юге Тихого океана, а на время нереста заходит на мелководье. Самка мечет огромное количество икры. В Индонезии, на Тайване и Филиппинских островах ханос высоко ценится как продукт питания. После того как из икры выводятся мальки, их отлавливают сетями и переносят в пруды, заполненные солоноватой водой и морскими водорослями. Отсутствие хищников способствует быстрому росту рыбы.
Аквакультура
Категория: Экономика, Автор: VseZnamus
Рыба, съедобные моллюски и ракообразные — это последнее, что человек по-прежнему добывает в дикой природе. Но кладовая Мирового океана истощается угрожающими темпами. Ограничить отрицательное влияние человека на жизнь обитателей океана можно при помощи рационального хозяйствования, которое способствует восстановлению равновесия морской фауны.
Современный туризм
Категория: Экономика, Автор: VseZnamus
Развитию современного туризма способствовало несколько факторов. Во-первых, возрастали реальные доходы населения и длительность оплачиваемых отпусков. В 1960 г., например, лишь 8% британских промышленных рабочих ежегодно получали оплачиваемый отпуск, составлявший три и больше недель. Сегодня он составляет почти для всех не менее 4 недель, а для 25% — 5 недель и больше.
История возникновения туризма
Категория: Экономика, Автор: VseZnamus
В XVII—XVIII вв. богатые европейцы имели обыкновение совершать поездки по Европе для завершения образования, расширяя как минимум в течение года свой кругозор через познание соседних стран. Наибольшей популярностью среди английского высшего сословия пользовались Италия, Франция и Нидерланды.
В XVIII в., например, Бат (самый большой британский курорт) посетило всего около 12 000 человек.
Туристический бизнес
Категория: Экономика, Автор: VseZnamus
Туризм играет важную роль в экономике многих стран, создавая рабочие места и принося средства на осуществление природоохранных проектов. Однако при большой численности туристы способны уничтожить ту самую природу, к которой они так тянутся.
Массовый туризм — сравнительно новое явление. Его развитие приходится в основном на последние 50 лет.
Возделывание зерновых
Категория: Экономика, Автор: VseZnamus
Экстенсивное производство зерновых, главным образом пшеницы и кукурузы, сосредоточено в основном в регионах, заселение и развитие которых приходится на последние 150 лет. Во многих местах главным толчком к формированию зернового хозяйства послужило развитие в XIX веке городов в Западной Европе и на юге Соединённых Штатов — результат промышленной революции.
Продажа животноводческой продукции
Категория: Экономика, Автор: VseZnamus
Значительная часть животноводческой продукции экспортируется. До появления рефрижераторов свежее мясо было недоступно отдалённым рынкам. Таким образом, главной экспортной продукцией скотоводческих регионов были шкуры, шерсть, сало и вяленое мясо. Сегодня производство мяса на замораживание и охлаждение сосредоточено в районах, приближенных к скотобойням и железным дорогам.
Скотоводство
Категория: Экономика, Автор: VseZnamus
Для разведения крупного рогатого скота и овец не нужно ничего, кроме обширных природных пастбищ, воды и ограждений. Раньше скот в Северной Америке разводили на открытых пространствах, без ограждений, нанимая для этой работы пастухов, то есть ковбоев. Периодически они сгоняли скот, а затем совершали длинные перегоны до конечных железнодорожных станций или далёких рынков. Сегодня многие скотоводы США являются владельцами участков, поскольку с 1934 года требуется разрешение на выпас скота на правительственных землях.
Экстенсивное сельское хозяйство
Категория: Экономика, Автор: VseZnamus
Экстенсивное сельское хозяйство требует сравнительно низких вложений капитала, техники и труда на гектар. Урожайность, которая зависит от климата, водообеспеченности и плодородия почвы, в общем довольно низка.
Экстенсивное сельское хозяйство характерно для районов, где стоимость земли, как и плотность населения, низкая. Это означает некоторую удалённость ферм от рынков сбыта продукции.
Проблемы иммиграции и ассимиляции
Категория: Экономика, Автор: VseZnamus
После II мировой войны жители бедных стран юга Европы переселялись в промышленно развитые страны на северо-западе континента в поисках работы. Иммигранты внесли свой вклад в процветание принявших их стран, но часто они вызывали возмущение местного населения, так как из-за них обострялись социальные проблемы.
За последние 40 лет наибольшее количество мигрантов составили те, которые перемещались в пределах одной страны, в основном из села в город, а в недавнее время — из городского центра в пригороды.
Массовые миграции населения
Категория: Экономика, Автор: VseZnamus
Массовые миграции бывают медленными и быстрыми. Расселение народов языковой семьи банту из Центральной Африки на юг было процессом, длившимся несколько сотен лет.
За последние 200 лет в результате массовой миграции десятков миллионов человек из Европы в Северную Америку и Австралию карта населения мира резко изменилась. Американцев стали называть «нацией иммигрантов». Большинство из них прибыло в XIX веке из Европы, а недавние волны хлынули из Азии и Латинской Америки.
ПОИСК ЗНАНИЙ:
У НАС УЖЕ ИСКАЛИ:
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:
МОЗАИКА ЗНАНИЙ:
Правила использования материалов с сайта www.iD4.ru! Связь с администрацией: id4@id4.ru