id4.ru/idea
ЗНАНИЯ 24 ЧАСА В СУТКИ
ДОБАВИТЬ СТАТЬЮ
РАЗДЕЛЫ:
Человек (129)
Здоровье (145)
Спорт (14)
Художники (25)
Животные (179)
Птицы (38)
Насекомые (26)
Растения (19)
Дом (19)
Земля (117)
Наука (77)
Техника (50)
Экономика (86)
Промышленность (107)
Выбор упражнений
Категория: Спорт, Автор: VseZnamus
Работу сердца и лёгких, мышц и суставов, мозга можно улучшить путём выполнения ежедневных физических упражнений.
Большинство детей делают это, играя в подвижные игры, но если они подолгу сидят перед телевизором или компьютером, а не бегают во дворе, то скорее всего им не хватает физической нагрузки. В школе есть занятия физкультурой, но этого совершенно недостаточно. Подростку необходимо находить возможность для занятий спортом в свободное время.
Пульс при физических нагрузках
Категория: Спорт, Автор: VseZnamus
Кости, суставы и скелет зависят от сердца, лёгких и кровеносных сосудов, по которым к ним поступает топливо (сахара) и кислород. Клеткам мышц необходим кислород для сжигания Сахаров и получения энергии для движения. Продукт реакции этих процессов, двуокись углерода, выводится из организма кровью.
Сердце качает кровь из лёгких, где она насыщается кислородом, к тканям и органам, где кровь отдаёт кислород и поглощает двуокись углерода. Его остановка означает смерть. Поэтому сердце надо беречь как никакой другой орган. Это постоянно работающая мышца, и, как любая другая, она будет работать тем дольше, чем бережней мы будем к ней относиться.
Сбалансированная диета, минералы и витамины
Категория: Спорт, Автор: VseZnamus
Для нормального функционирования организму необходимы определённые химические соединения. Такие минералы, как кальций, хлорид натрия (поваренная соль) и фосфор, необходимы для здоровых костей, крови и нервов. Железо требуется для красных кровяных телец — переносчиков кислорода — и для предотвращения анемии. Однако, как и все излишества, избыток минералов вреден. В частности, избыток соли повышает кровяное давление.
Клетчатка
Категория: Спорт, Автор: VseZnamus
Клетчатка растений, включая кожуру, волокна стеблей и листьев, а также некоторые другие части растений организмом не перевариваются. Однако она необходима для здоровья.
Вся растительная пища в той или иной степени содержит клетчатку. Употребляя цельные зерна или овощи с кожурой, вы увеличиваете поступление клетчатки в организм.
Белки, жиры и углеводы
Категория: Спорт, Автор: VseZnamus
Все живые организмы состоят из белков. Человеческий организм содержит килограммы белка, и мы должны потреблять его для роста и восстановления тканей. Животные белки (мясо, рыба, яйца, молоко, сыр) наиболее подходят для превращения в белки человека, но «в нагрузку» мы обычно получаем большое количество жиров, что тоже не очень полезно.
Растения, особенно горох, бобы и зерновые (например, рис и пшеница), также содержат белок. Растительные белки труднее превращаются в человеческие, и если вы вегетарианец и не питаетесь ничем иным, то вам необходимо тщательно сбалансировать свой рацион.
Укрепление здоровья
Категория: Спорт, Автор: VseZnamus
Сегодня, в начале космической эры, наше тело остаётся таким же, как и в каменном веке. Но чем дальше, тем больше мы убеждаемся в том, что современный образ жизни нам противопоказан. Человек может жить дольше, лучше и без болезней, если изменит свои привычки. Многие ставшие распространёнными заболевания напрямую связаны с неправильным питанием, чрезмерными стрессами и низкой физической активностью.
Физкультура и здоровье
Категория: Спорт, Автор: VseZnamus
Человеческий организм — сложная машина, работающая по своей программе. Однако, чтобы она не давала сбоев, ей необходимо хорошее «техническое обслуживание». В нашем случае это означает здоровое, сбалансированное питание и регулярные физические нагрузки.
Сотни тысяч лет тому назад наши предки всю свою жизнь проводили в поисках пищи. Лесные плоды, семена, орехи, коренья и ягоды нужно было отыскать и собрать, а мясо добыть охотой.
Оценка физического развития
Категория: Спорт, Автор: VseZnamus
Перед началом занятий спортом следует обратиться к врачу за советом и пройти медицинский осмотр, и лишь затем приступить к созданию индивидуальной оздоровительной программы, которая начинается с медленных, размеренных упражнений, не приводящих к чрезмерной физической нагрузке.
Частота пульса является хорошим показателем как общего физического состояния, так и способности организма справляться с нагрузкой. В состоянии покоя нормальный пульс — 60–80 ударов в минуту. В целом можно сказать, что чем пульс реже, тем лучше.
Оздоровительные упражнения
Категория: Спорт, Автор: VseZnamus
Обычные оздоровительные занятия (их сейчас называют английским словом «фитнесс», что значит «физическое здоровье») в местном спортзале, клубе или бассейне — хороший способ провести время с пользой для тела. Многим такие упражнения могут показаться однообразными, скучными или недостаточными для поддержания формы. Однако творческий подход и движение под музыку сделают их гораздо интереснее.
Аэробика
Категория: Спорт, Автор: VseZnamus
«Аэробика» — научный термин, означающий «в присутствии свободного кислорода». Сейчас этим словом называют отдельный тип упражнений. Мышцы способны выполнить определённый объем работы анаэробно, то есть не потребляя кислород. Но если они работают интенсивнее и дольше, то начинают нуждаться в дополнительном кислороде для протекания аэробных биохимических процессов, которые эффективнее анаэробных.
Изометрические упражнения
Категория: Спорт, Автор: VseZnamus
Многие согласятся, что групповые занятия имеют психологические преимущества, так как включают и определённую степень общения. Если заниматься в одиночку дома, всегда возникает желание «посачковать». Впрочем, любые упражнения — изотонические или изометрические — приносят больше удовольствия, если человек осознает их пользу.
Изотонические упражнения (упражнения с постоянным напряжением) подразумевают работу мышц на всю возможную величину их растяжения.
Спортивные упражнения
Категория: Спорт, Автор: VseZnamus
В некоторые игры, например футбол, крикет, регби, баскетбол и волейбол, можно играть только в команде. Командный спорт требует слаженных действий, доверия и взаимопонимания между членами команды, что для некоторых людей очень важно. Индивидуальными видами спорта занимаются в одиночку или соревнуясь с соперником. Это такие виды спорта, как теннис, сквош, бадминтон, гольф, велосипедный спорт, лёгкая атлетика и плавание.
Программа занятий в тренажёрном зале
Категория: Спорт, Автор: VseZnamus
Можно сказать, что существует столько программ физических упражнений, сколько желающих их выполнять. Виды упражнений могут меняться в зависимости от возраста, свободного времени, физических и финансовых возможностей человека, и, конечно же, его желаний и целей. Некоторые любят заниматься в одиночку, другие предпочитают занятия в группе. Одни получают удовольствие от соревнования, другие хотели бы обойтись без него.
Физические упражнения
Категория: Спорт, Автор: VseZnamus
Здоровое тело и здоровый дух нуждаются в физических упражнениях. Они могут быть разными — от бега трусцой до поднятия тяжестей, — но выполняться должны регулярно.
Большинство детей получают нормальную физическую нагрузку, так как во время занятий физкультурой и спортом и подвижных игр в школе и вне школы они бегают, прыгают и выполняют массу разнообразнейших движений.
ПОИСК ЗНАНИЙ:
У НАС УЖЕ ИСКАЛИ:
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:
МОЗАИКА ЗНАНИЙ:
Правила использования материалов с сайта www.iD4.ru! Связь с администрацией: id4@id4.ru