id4.ru/idea
ЗНАНИЯ 24 ЧАСА В СУТКИ
ДОБАВИТЬ СТАТЬЮ
РАЗДЕЛЫ:
Человек (129)
Здоровье (145)
Спорт (14)
Художники (25)
Животные (179)
Птицы (38)
Насекомые (26)
Растения (19)
Дом (19)
Земля (117)
Наука (77)
Техника (50)
Экономика (86)
Промышленность (107)
Торговля в Европе
Категория: Экономика, Автор: VseZnamus
Господствуя в мировой экономике, США в меньшей мере доминируют в мировой торговле. Отчасти это результат самообеспеченности США благодаря объёму их внутреннего рынка. В Западной Европе гораздо меньше ресурсов, но именно она является крупнейшим торговым центром мира.
В 1918–45 гг. Западная Европа торговала в основном со своими колониями. При этом расширялась торговля между развитыми странами, в частности капитальным оборудованием (служащим для производства товаров).
Штаб-квартира Европейского Союза в Брюсселе (Бельгия). ЕС призван способствовать развитию свободной, а с введением евро — и гармоничной торговли между странами-членами. В перспективе ЕС должен обеспечить завершение экономического объединения всех европейских государств, которые пожелают в нем состоять.
Эта тенденция сохранилась и после 1945 г., что в сочетании с ростом независимости бывших европейских колоний привело к созданию торговых союзов — Европейского экономического сообщества (теперь Европейский Союз, или ЕС) и Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ). ЕС был образован в 1958 г. шестью странами (Бельгия, Германия, Франция, Италия, Люксембург и Нидерланды) и с тех пор расширялся несколько раз. После того как в 1995 г. к союзу присоединились Австрия, Финляндия и Швеция, в нем состоит 15 стран. Ещё 13 южноевропейских и восточноевропейских стран готовятся к вступлению в ЕС.

С наступлением 2002 г. произошло событие, которого в Европе с нетерпением ждали уже несколько лет. С этого времени торговля и расчеты в 12 из 15 стран — членов ЕС (три страны — Великобритания, Дания и Швеция — пока что оставили собственную валюту) ведутся в евро — общей валюте этих стран. Большинство экспертов считает, что испытание единого европейского экономического пространства «на прочность» прошло успешно. Кроме ЕС, в мире существует ещё несколько региональных торговых соглашений, крупнейшими из которых являются НАФТА (Канада, Мексика, США) в Северной и МЕРКОСУР (Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай) в Южной Америке, а также АСЕАН в Юго-Восточной Азии (10 стран). В 2001 году доля внутренней торговли в рамках этих четырёх соглашений достигла 36% от объёма всей мировой торговли. На экономическом пространстве бывшего СССР также действует несколько многосторонних соглашений, среди них — ЕврАзЭС.
ПОИСК ЗНАНИЙ:
У НАС УЖЕ ИСКАЛИ:
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:
МОЗАИКА ЗНАНИЙ:
Правила использования материалов с сайта www.iD4.ru! Связь с администрацией: id4@id4.ru